• пн-пт 8:00–20:00
  • сб 8:00–19:00

География. Красикова А.И. Урок по теме «Природные зоны Африки»

Дата публикации: 31 октября 2018

Цель урока: обеспечить понимание учащимися проявления закономерностей географической оболочки на примере особенностей расположения природных зон материка.

Оборудование: Физическая карта Африки, таблицы, мультимедийная презентация, карточки, сообщения учащихся.
Ход урока: 
 

1. Организационный момент.

Организация учащихся на урок. Мы изучаем с вами удивительный материк – Африка.
Обратите внимание на доску (зачитываю стихотворение)
И сегодня мы продолжаем путешествие по данному материку. Тема урока « Природные зоны Африки». Мы познакомимся с четырьмя зонами: экваториальными лесами,саваннами,пустынями, вечнозелеными, жестколистными лесами.
Цель нашего урока не только в том, чтобы увидеть особенности природы, но и выяснить причины такого разнообразия природы.
Вы получали задание по подборке материала по природным зонам. Справились с заданием.
Ну, что ж отправляемся в наше путешествие.

2. Проверка знаний

Работаем на интерактивной доске

  1. Давайте вспомним, где находиться материк Африка.
  2. Африка — самый жаркий материк знать ситуацию с водами также необходимо. Какими же водами мы можем воспользоваться.
  3. Какую одежду прихватить необходимо вспомнить особенности климата. Ответим на вопросы теста.

3. Изучение нового материала

Открыли атласы на стр.25 Природные зоны Африки.

  1. Вспомним, а что такое природная зона?
  2. Посмотрите на план. Какие же природные компоненты мы будем рассматривать.
  3. Какие же природные зоны выделяют на территории Африки.

И так экваториальный лес. Походу работы вы будете заполнять таблицу. У вас у каждого на столе лежит заготовка, вложите ее в тетрадь и будете заполнять в процессе изучения природных зон графы таблицы соответствуют пунктам плана.

1. Каково географическое положение экваториального леса?

  • По обе стороны от экватора в бассейне р. Конго и Побережья Гвинейского залива.

2. Каков климат?

  • Экваториальный. Жаркий и влажный, круглый год лето.

3. Какие почвы? Открываем стр. 13 в атласе.

  • красно-желтые ферралитные

стр. 107 в учебнике,
Что же это за почвы?
Подтверждая, что климат влияет на почвы, растительный и жив. мир. посмотрим фрагмент — См. «Джунгли» не забывайте записывать все необходимое в тетради.

1. Каков же экваториальный лес?
Сумрачный, трудно проходимый, деревья растут во много ярусов.
Какие там растут деревья Самые высокие: пальмы, фикусы, черное дерево, красное
Что-то вы можете рассказать об этих деревьях. Обитателей животного мира вы видели по фрагменту.
Окапи, кистеухие свиньи, слоны, обезьяны и среди них горилла а, что интересного есть о животных. Не забываем заполнять таблицу

Вторая зона «Саванны»

1. Где расположена?
Занимает 40% территории, от 20с.ш. до 30ю.ш.
2. Каков климат?
Субэкваториальный с сухой зимой и влажным летом. Всегда тепло, но засушливый и влажный периоды по особому сказываются на рироде. Здесь уже нет такого обилия деревьев, зато много трав.
3. Какие почвы?
Красно-бурые — это там, где мало дождей, а ближе к экваториальным –ферралитные.

Смотрим фрагмент, не забывая заполнять таблицу.
Называем и записываем обитателей.

И так, какой же главный фактор влияет на разнообразие природы? 
Климат
Физкультминутка.

Третья зона «Пустыни»

1. Где расположена?
Занимает 40% территории, от 20с.ш. до 30ю.ш.
2. Каков климат?
Тропический с сухой зимой и сухим летом. Всегда жарко, но засушливый периодпо особому сказывается на природе. Здесь уже нет деревьев, даже мало трав.
3. Какие почвы?
Сероземы — это там, где мало дождей.

Четвертая зона «Вечнозеленые жестколистные леса».

1. Где расположена?
Занимает 10% территории, от 30с.ш. и от 30ю.ш.
2. Каков климат?
Субтропический с влажной зимой и сухим летом. Всегда тепло, но засушливый и влажный периоды по особому сказываются на природе. Здесь уже нет такого обилия деревьев, зато много колючих кустарников.
3. Какие почвы?
Коричневые.

4. Рефлексия. Работа с интерактивной доской.
Кроссворд 1.

1. Обитатель влажного экваториального леса (окапи)
2. Человекообразная обезьяна (горилла)
3. Длинношеей обитатель саванн (жираф)
4. Самая крупная нелетающая птица Африки (страус)
5. Дерево – запасник влаги в саваннах (баобаб)
6. Хищное животное (леопард)
7. Самый крупный обитатель Африки (слон)
8. Главное растение саванн (травы)
9. Самый маленький «хищник» (муравей)
10. Полосатые лошадки, обитатели саванн (зебра)
11. Зубастые обитатели Африканских рек (крокодил)
12. Крупное животное с выростом на носу (носорог)
13. Многочисленные обитатели Африки (обезьяны)

Кроссворд 2.

1. Обитатель саванн пробегающий большое расстояние в поисках воды (антилопа)
2. Высокое растение обитатель экваториального леса (фикус)
3. Обитатель саванн с длинной шеей (жираф)
4. Самая большая обезьяна, обитатель экваториального леса (горилла)
5. Обитатель влажного экваториального леса (окапи)
6. Самое распространенное дерево Африки (пальма)

5. Домашнее задание: параграф 30.
На контурной карте в рабочей тетради выполнить работу
на стр.18.