• пн-пт 8:00–20:00
  • сб 8:00–19:00

Математика. Бердникова Г.П. Урок по теме «Расстояние между двумя точками координатной прямой» (6 класс)

Дата публикации: 14 сентября 2022

(слайд 1)

Тема урока: Расстояние между двумя точками координатной прямой (слайд 2)

Тип урокаУрок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Формы работыИндивидуально-групповая, парная.

Цель урока: планируется, что к концу урока учащиеся будут: (слайд 4)

знать:   как найти расстояние между двумя точками координатной прямой;

уметь: объяснять правило для нахождения расстояния между двумя точками, применять полученные знания  на практике.

Образовательная (когнитивная) цель урока:продолжить развитие у учащихся представлений о сложении и вычитании рациональных чисел, создать условия для вывода учащимися правила для нахождения расстояния между двумя точками.

Задачи личностного развития:

  1. способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, формированию навыков анализа, сравнения, сопоставления, умения рассуждать, обобщать, делать выводы;
  2. содействовать развитию у учащихся навыков само- и взаимоконтроля, коммуникативной культуры, формированию опыта коллективной учебной деятельности.

Прогнозируемый результат урока: планируется, что в конце урока учащиеся успешно выполнят задания выходного контроля.

Эпиграф к уроку

«Единственный путь, ведущий к знанию, — это деятельность»  Б. Шоу

                       (слайд5)

Ход урока

  1. Мотивационно-установочный этап урока  

(слайд 6)

  1. Повторение и актуализация опорных знаний

Фронтальный опрос по теории (правилам) сложения и вычитания рациональных чисел

  1. Этап подготовки учащихся к изучению нового материала

(слайд 9)

Устные упражнения

(слайд 7),  (слайд 8)

             Целеполагание.

  1. Этап приобретения новых знаний

(слайд 10) – (слайд 14)

  1. Этап первичного закрепления новых знаний

(слайд 15) – (слайд 18)

  1. Этап контроля первичных знаний

(слайд 19) – (слайд 22)

  1. Оценочно-рефлексивный этап урока

                                                          (слайд  23)

        8.Постановка разноуровневого домашнего задания          (слайд 24) – (слайд 25)